Как попасть в квартиру, если апелляционный суд признал меня собственницей

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста если после трех решений суда первой инстанции апелляционный суд отменил все решения и назначил решение в мою пользу, и теперь я являюсь собственницей квартиры. Как мне попасть в эту квартиру по закону? Участковый говорит что это не в его компетенции. Судебные приставы говорят чтоб я взяла исполнительный лист. А в суде первой инстанции мне исполнительный лист не дают. Как быть?

, татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подать иск о вселении в указанное жилое помещение, на основании имеющегося определения апелляционной инстанции и тогда приставы вас вселят без проблем.

С уважением Александр

А подскажите, я в этой квартире не была 5 лет. Если туда войду с участковым, не подаст ли другая сторона на меня в суд за то, что в квартире якобы находились какие-то денежные средства? Ведь учпстковый не будет делать опись имущества? Я рискую?

татьяна

Это ваша квартира и ваша собственность которой вы вправе свободно распоряжаться в том числе и входить туда. Участковый не имеет право производить процедуры по вселению и ничего описывать не будет. лучше с приставами после судебного решения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Исполнительный лист выдается именно судом первой инстанции, странно что вам его не выдают. Пожалуйтесь на действия работников суда председателю.

Либо подавайте иск о вселении.

Желаю удачи!

Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если решением суда признано Ваше право собственности на квартиру, прежде всего Вам необходимо его зарегистрировать, получить свидетельство о собственности и с данным свидетельством обратиться за помощью к участковому полиции. Если не получится — тогда подавайте иск о вселении.

татьяна
Клиент, г. Москва

Я уже подала документы на регистрацию. В решении суда написано что право собственности передать мне, т.е. я могу сломать замки и войти в квартиру сама, но мне бы хотелось сделать все правильно, по закону, а у закона концов не найти. Что делать?

Получите свидетельство о регистрации, идите к участковому и вместе с ним входите в квартиру. Если не получится, то подавайте иск в суд о вселении вас в жилое помещение, тогда уже вселять вас будут судебные приставы.