Обязательно ли устанавливать счетчик на воду?

Вопрос таков, квартира 3х комнатная, но коммунальная, одна комната приватизирована, вторая выдана от администрации как временная, в третьей прописан человек, но она еще не приватизирована. Шлют угрожающие сообщения от УК, об обязательной установке счетчика на воду. Действительно ли это обязательная процедура? Кто должен оплачивать?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с юридической точки зрения – пока, если Вы не установите счетчик воды, ничего за это не будет. Разве что будет повышена сумма, которую Вы платите за воду.

На сегодняшний день в качестве стимулирующего фактора для установки счетчиков Правительством РФ принята следующая мера: увеличение стоимости коммунальных услуг с помощью повышающего коэффициента (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», далее «Постановление правительства от 23.05.2006 N 306»).

Согласно ст. 210 ГК бремя содержания имущества лежит на собственнике помещения, т. е. органе местного самоуправления, согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. к тому же, согласно п. 4 ст. 13 Закона об энергосбережении до 1 января 2015 г. собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Поэтому, стоит ли ставить счетчик – решать Вам. Но вероятность очень большая, что водосчетчик все-таки придется поставить, и в будущем, возможно установка счетчика на воду обойдется гораздо дороже, чем сейчас.

Елена
Клиент, г. Москва

Снежана, но если вы говорите что о том что УК обязана обеспечить нас счетчиком?

"обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды"

это значит, что затраты несут они?