Какой размер алиментов положен на второго ребенка?

добрый день!подала на алименты на бывшего супруга.также он платит еще алименты на ребенка от другого брака. скажите сколько положено моему 4 летнему ребенку? и могу ли я увеличить размер алиментов? заранее очень благодарна

, Анна, г. Вязьма
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

На второго ребенка уплачивается 1/6 от дохода должника. Вы можете взыскать доп расходы на ребенка, если ребенок в них нуждается или установить алименты в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Вязьма

скажите как это сделать?

Анна

подать иск в суд, который должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если докажете, что доходы у мужа увеличились, то можете и требовать увеличение алиментов

Анна
Клиент, г. Вязьма

каким образом это можно доказать? ведь справку о зароботной плате его мне ни кто не предоставит?

Анна

Вам нет, заработную плату он сам предоставит в суд, а вот в суде можете ходатействовать о проверке банковских счетов, так же и а в налоговую службу о распечтаке годовых доходах и т.д.
Если он неисправно платит, то можете требовать в твердой денежной сумме!
Удачи

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, вам присудят — 1/6 от всех доходов.

С Уважением, Надежда.

скажите как это сделать?

Анна

Подавайте исковое заявление, можно по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Удачи!

Анна
Клиент, г. Вязьма

спасибо большое!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Анна, по Вашему заявлению суд присудит выплачивать 1/4 от заработной платы Вашего бывшего мужа, но он вправе подать на уменьшение размера алиментов, так как на двоих детей положена 1/3 от заработной платы (по 1/6 каждому).