Как отвязаться от кредитов мужа при разводе?

Здравствуйте!с мужем официально не развелись,но вместе не живём.двухлетняя дочь живёт со мной.через нотариуса оформляли алименты,получаю ежемесячно по 12000.в браке муж набрал на себя различные кредитные карты,в одном кредите я иду как поручитель,в остальных нет,и суммы то конкретной толком не знаю,брал на личные нужды.в ипотеке квартира,должны ещё 450т.р.,прописаны там я и дите, он нет но он тоже совладелец квартиры,на нем ипотека,которую он давно не платит.боюсь что подаст на развод и раздел имущества и хочет его кредиты все поделить пополам и я тогда победу в общежитие в лучшем случае.просит 200.000 которые он выплатил за ипотеку и плюс пополам все кредиты.как отвязаться от него наилучшим для меня и дочки образом?

, татьяна, г. Красноярск
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

не нужно так мрачно.

1. потребительские кредиты- это его кредиты. практика судов моего региона такова- поделить их не возможно, если вы сами не захотите.

2.ипотека- если ее не платить- то банк обратиться в суд и взыщет, обратив взыскание на заложенное имущество- т.е. квартиру.

3. прописка в данном случае- не имеет значение. и наличие ребенка- тоже.

4.кредит- где вы поручитель- за него вы в ответе. будут взыскивать с него, если у него нечего- то с вас.

5. если на все его кредиты куплено имущество, которое вами будет заявлено как совместное, подлежащее разделу- то и кредиты придется поделить.

но это должно быть доказано письменными доказательствами.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Попробуйте договориться с супругом и заключить соглашение о разделе имущества, включив туда и совместные долги. В противном случае, Вам все равно придется их выплачивать, а в соглашении Вы сможете договориться о более выгодном для Вас положении. Удачи.