Просрочка паспорта

Здравствуйте, в связи с некоторыми причинами просрочил паспорт на 1 год, должен был менять в 20 лет. Сколько с меня возьмут штрафа(сколько минимальная сумма и максимальная) говорят что с 2015 поднялись суммы. Хотелось бы узнать сумму штрафа на 2015 год и можно ли избежать штраф?

, Виктор, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст.19.15 КоАП РФ 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Виктор
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, но разве сумма не увеличилась с 2015 года? Как я понял если не в Москве или Санкт-Петербурге то максимальная сумма от 2х до 3х, так?

Спасибо за ответ, но разве сумма не увеличилась с 2015 года?

Виктор

Нет, последняя редакция данного документа (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Как я понял если не в Москве или Санкт-Петербурге то максимальная сумма от 2х до 3х, так?

Виктор

Да.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8069
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор

изменений в последнее время не было.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.