Продажа подаренного автомобиля

Добрый день.

Жена владеет автомобилем с 2007 года. В 2014 она оформила договор дарения автомобиля мужу. Через пол года муж купил новый автомобиль, а старый хочет продать за 400т.р. Налог с продажи старого авто для мужа придется платить в любом случае или только если указанная в договоре цена будет больше 250т.р.?

, Денис, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Денис здравствуйте! Доходы полученные в результате дарения между членами семьи налогом не облагаются, за исключением дарения транспортных средств (ст.217 НК РФ). Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом если стоимость в договоре будет менее указанной суммы, необходимо будет заплатить налог.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Раис.

Спасибо за ответ. То есть указав полную стоимость 400т.р, я буду вынужден уплатить налог с суммы 400-250=150т.р с учетом налогового вычета?

А если я укажу стоимость 250т.р то с учетом вычета налог платить не надо будет?

Да, платит не нужно будет.