Выплаты при покупке квартиры в ипотеку

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку за 1010000 18,03,2014. По закону мы имеем право вернуть 130000+% по ипотеке. ВОПРОС 130000 это единовременная выплата или возврат моего подоходного налога?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

нет это именно возврат подоходного налога.

Право на имущественные налоговые вычетыЕсли вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящемся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):- получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;- имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и получите свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Как получить имущественные вычеты

Реализовать право на имущественные вычеты вы можете двумя способами.
Способ 1

Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Способ 2

Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Предел по процентам — 3 млн. рублей. Т.е. на руки получите 13% от этой суммы — 390 000. Будете переносить на будущее, пока не получите всю положенную сумму.

Пономарев Андрей

не понимаю как вы получите 390 т.р. для получения этой суммы проценты должны быть 3 млн. а у Вас стоимость квартиры 1010.

но 13% от процентов вы будете получать.

т.е. если в год с 1010 у Вас будет 12% 121 т.р. процентов то вы вправе получить вычет 16 т.р.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

130 тысяч — это прежде всего возврат удержанного с Вас НДФЛ. Т.е. если по справке 2-НДФЛ за 2014 год сумма налога перечисленная в бюджет равна 130 000, то получится единовременная выплата, если менее, то неиспользованная сумма переносится на будущее

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Понятно, а как быть с +% по ипотеке? Я их тоже хочу вернуть, По ставке 2НДФЛ за год 60000 только остальное переносится на след.год, а там + еще % за год, или есть какой то предел по %? Вот тут не могу понять как быть....

Предел по процентам — 3 млн. рублей. Т.е. на руки получите 13% от этой суммы — 390 000. Будете переносить на будущее, пока не получите всю положенную сумму.