Что делать если МУП отказывается делать ремонт туалета,а деньги за него требует

Здравствуйте! У нас такая проблема, у нас МУП поднял плату за квартиру в два раза и так же поднял плату за тех. ремонт. У меня маленький грудной ребенок и почему то его тоже внесли в список оплаты за ЖБО ( раньше такого не было) спорить с ними бесполезно...но у нас проблема еще в том,что туалетом мы пользоваться не можем,мы живем на втором этаже..а так как дом деревянный и старый,там все текет вниз,приходила в МУП просила поменять трубу,чтоб мы могли пользоваться туалетом,на что они сказали что это в их обязанности не входит,все сами, а за то что туалет чистили с нас требуют деньги. Что делать в данной ситуации и могу ли я требовать с них ремонт туалета или придется самим делать...дело в том что 2 года назад жильцы снизу все меняли и сейчас опять все по новой

, Арина, г. Каргополь
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Арина, здравствуйте.

Первый ваш вопрос о ребенке. На ребенка до определенного возраста предоставляется льгота по оплате ЖКХ. В Москве — до 1 года. Как в Архангельской области — нужно узнать в отделении Потребнадзора или жилищной инспекции. Поверьте, даже в городе Каргополе есть отделения этих государственных служб.

Что касается вашего второго вопроса, то тут ничего нельзя сказать однозначно. Во-первых, если у вас имеет место какая-то неполадка в системе канализации, вам нужно установить ее причину. Причина устанавливается актом обследования. Вы вызываете комиссию для обследования, она составляет акт. Если определяют, что причина протечки в трубах — ремонт производится за счет управляющей организации. Если в вашей сантехнике — ремонт производится за ваш счет.