Увольнение по статье 81, п.7.1 ТК РФ

Добрый день!

Увольнение по ст.81 п.7.1 Трудового кодекса, если не госслужащий, должность приравнена к госслужбе согласно приказа минэкономразвитя №п/555 от 27.12.2013.

Заполнялась декларация о доходах и была упущена информация о недвижимости мужа приобретенная в отчетном году.

С уважением, Елена

, Мулюкина Елена, г. Тула
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Из вопроса неясно, что Вас интересует? Действительно ст. 81 Трудового кодекса содержит возможность уволить работника по инициативе работодателя в случае

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

Если вы полагаете, что увольнение не является законным, то вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке. Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд  по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Работодатель должен будет доказать соблюдение процедуры увольнения.