Как уменьшить платежи по кредиту?

Обратился в компанию Debit Consalt, обещают много, но как-то не вызывает это доверия, стоит ли им верить? Так как они предлагают пока не платить банку по кредиту,предлагая в качестве оплаты залог в виде ценных бумаг, я недопонимаю политику этой компании, объясните, пожалуйста!

, Виталий, г. Великий Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий. В настоящее время развелось огромное количество организаций, откровенно «паразитирующих» на бедственном положении должников — всевозможные «антиколлекторы», «раздолжнители», «кредитные специалисты» и т.п., которые

обещают много

Виталий

но, как правило, ничего реально полезного для должников сделать не могут, даже при наличии такого желания.

Нет денег погашать долг по кредитному договору — не платите. Совсем. Без всяких залогов и т.п. «приблуд». Но морально будьте готовы выдерживать тот жёсткий психологический прессинг, который обрушится на Вас и Ваше ближайшее окружение со стороны сотрудников банков и коллекторских организаций.

Единственно возможный способ уменьшения платежей по кредитному договору — предоставление банком т.н. реструктуризации — увеличивается срок погашения задолженности, уменьшается ежемесячный платёж. Но в её предоставлении банки часто отказывают, да и после реструктуризации должники очень часто не имеют возможности платить в соответствии с изменившимися условиями кредитного договора — соглашаясь на неё, должник должен реально оценивать свои финансовые возможности (нечем платить — реструктуризация абсолютно бессмысленна).

Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

Тогда как быть?если отказывают в реструкторизации?

Тогда как быть? если отказывают в реструкторизации?

Виталий

Аксиомой для любого «злостного» должника, имеющего горький опыт нахождения в течение длительного времени в «долговой яме», является следующее утверждение: «Производить предусмотренные договором платежи нужно надлежащим образом — своевременно и в полном объёме. Нет такой возможности — не платить совсем». Очень часто можно услышать, в т.ч. и от многих юристов, «вредный» совет — «платите понемногу, сколько сможете». При подобных платежах уплаченные деньги фактически «выбрасываются на ветер»: они направляются на погашение начисленных по договору неустоек (пеней, штрафов), в некоторой части могут погашаться и начисленные по договору проценты за пользование денежными средствами по договору, а сумма основного долга при этом не уменьшается, общий размер задолженности продолжает стремительно расти за счёт начисления предусмотренных договором процентов и неустоек.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Если банк обращается в суд надо обязательно оспаривать требования — могут насчитать неустойку, что Вам не нужно: при получении повестки в суд идете и не соглашаетесь в суде с требованиями банка (суд снизит или вообще может отказать во взыскании неустоек). Банк, получив решение суда, может обратиться к приставам, возбудят исполнительное производство, приходите к приставу и говорите, что денег нет. Бегать не стоит, пристав не найдя имущество (делает запросы в гос. реестры, может выехать по месту жительства сделать опись и изъять ликвидное имущество, важно иметь документы на ценное имущество (телевизор, компьютер и т.п.), которые бы доказывали, что оно не принадлежит должнику, тогда пристав не имеете право изъять чужое имущество. За не имением имущества, за счет которого можно взыскать, пристав прекратит производство. Банк может вновь предъявить исполнительный лист итак до бесконечности.

Если долгов более 500 тыс. с 01.07.2015 г. возможно банкротство должника — найдите для этого арбитражного управляющего, чтобы договориться о размере вознаграждения и сумме затрат на процедуру.

Нет, речь идет о банкротстве граждан — это долги вообще.

Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

А до того ,как вступит закон в силу, если платить нечем, я так понимаю нужно терпеть натиск банков и коллекторов?