Пожарная лестница, забор

Законно ли обносить забором под ключ пожарную лестницу 5-эт. жилого многоквартирного дома с целью создания индивидуального полисадника одним из жильцов, на основании лишь собранных подписей большинства жильцов данного дома? Является ли это неоспоримым нарушением норм пожарной безопасности? Куда обращаться, чтоб добиться проверки по факту /демонтажа?

, Анна, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Кроме подписей, должно быть разрешение от местных властей, согласованный проект. Обращайтесь в Прокуратуру и к местным властям. Если забор уже построен, его можно демонтировать по решению суда. По нормам: наружные пожарные лестницы, лестницы-стремянки и ограждения на крышах зданий должны содержаться в исправном состоянии. Допускается нижнюю часть наружных вертикальных пожарных лестниц закрывать легкоснимаемыми щитами на высоту не более 2,5 м от уровня земли. Удачи Вам!