Развод при совместной ипотеке

хотим развестись с мужем, имеется квартира, приобретенная нами в ипотеку,делить ее не хотим, решили платить вместе,затем продать и разделить по 1\2, нужно ли при этом сообщить банку и предоставить им свидетельство о расторжении брака?

, Ольга,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартиру Вы планируете делить квартиру после гашения ипотеки, то о расторжении брака банк уведомлять не нужно

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

В договоре может быть пункт, о чём Вы должны уведомлять банк, и какие санкции банк может применить, если Вы его не уведомите. Если после развода бывший муж сменит место жительства и регистрации, уведомлять о подобных вещах, естественно, надо, а также, если Вы смените фамилию, то Вы обязаны уведомить банк об этом, иначе Вы не сможете получить от банка корреспонденцию.