Большие просрочки по кредитам. Невозможность выплачивать

Добрый день. У меня много кредитов и займов в банках и МФО, но платить нечем. Нет квартиры, нет регистрации, даже временной, нет имущества, кроме одежды и ноутбука, нет работы и соответственно, денег. Просрочки уже больше полугода. Что делать?

, Светлана Берникова, г. Волгоград
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Рано или поздно Вас ожидают суды.

Но бояться их не стоит. В судебных процессах заявляйте ходатайства об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

С учетом того, что у Вас нет никакого имущества в собственности, то и взыскать с Вас нечего. Судебные приставы могут наложить запрет на выезд за границу.