Как переоформить ипотеку?

С мужем в разводе. В течение брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на двоих. После развода по обоюдному согласию квартира переходит мужу. В данный момент я ипотеку не выплачиваю. Для мужа проблематично оформить ипотеку на одного себя. В моих интересах, чтобы на мне не "висел" данный кредит. Существуют ли какие то сроки, в течение которых, мы обязаны переоформить ипотеку на одного из нас (на мужа)?

, Елена, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вопрос переоформления ипотеки, зависит только от банка. Но Вы можете подать в суд на раздел имущества, и так как квартира остается у мужа, требовать, чтобы суд так же оставил долги за квартиру на муже.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!

Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Вы с бывшим супругом вправе  обратиться в банк с заявлением об  исключении Вас из состава должников. В случае принятия положительного решения (если супруг платежеспособен и его дохода достаточно для внесения ежемесячных платежей по ипотечному кредиту) то Вам предложат составить дополнительное соглашение к кредитному договору.

Существуют ли какие то сроки, в течение которых, мы обязаны переоформить ипотеку на одного из нас (на мужа)?

нет, такие сроки не установлены