Опека- сокращение штатов

Добрый день!

Беру в опеку 12-летнего ребенка (здорового), замужем, имею ли я преимущественные льготы при сокращении штатов (имеет ли смысл ставить руководство в известность о таком факте)?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3428
Таким образом, если у вас имеется конкурент с равной производительностью труда то лучше работодателю сообщить о наличии ребенкаС уважением Александр
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Берите 2х:)

Елена
Клиент, г. Москва

Двух не потяну :)

У меня муж пенсионер (67 лет), правда, работающий, может сгодится за второго иждивенца :))?