Пособия по беременности

Добрый день! Я работаю в туристическом агентстве, которое юридически числится, как ИП. Я не являюсь хозяйкой этого ИП, а именно наемный работник. Какие выплаты мне положены в этом случае?

, Эмма Рудынская, г. Новороссийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! С вам заключен трудовой договор?

Эмма Рудынская
Клиент, г. Новороссийск

Кажется, да. Я устроилась на работу почти три года назад и до сегодняшнего времени как-то даже не задумывалась о том, где мой договор. То есть мне нужно уточнить сначала есть ли он у меня?

То есть мне нужно уточнить сначала есть ли он у меня?

Эмма Рудынская

конечно. У вас есть запись в трудовой книжки?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эмма.

ИП является работодателем и обязан произвести все положенные Вам выплаты, то есть, пособие по БиР, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности(до 12 недель) (если Вы встали на учет в положенный срок), единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком.

Эмма Рудынская
Клиент, г. Новороссийск

Расчет по всем этим выплатам должен производить работодатель, как я понимаю?

То есть мне нужно уточнить сначала есть ли он у меня?

Эмма Рудынская

Уточните в ПФР, производил ли за Вас отчисления работодатель. Если Вы не официально оформлены, то нужно факт трудовых отношений устанавливать через суд.

Татьяна Кайнова
Юрист

1. Пособие вставшим на учет до 12 недель, если встали вовремя;

2. Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск
140 дней);

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора
лет:

5. Ежемесячную компенсационную выплату с рождения до 3-х
лет;
Справку о размере пособий можно получить в органах социальной защиты населения
(собесах) по месту жительства.

Есть еще одна компенсационная выплата право на которую Вы можете получить по достижении ребенком возраста 1,5 лет если Вы  встали на очередь для получения места в детском дошкольном учреждении и Вам оно не предоставлено.

Здоровья Вам!

Эмма Рудынская
Клиент, г. Новороссийск

Еще такой момент по моему вопросу! Директор мне сказала, что, ЯКОБЫ, если я буду оформлена как неработающая, то получу пособий на бОльшую сумму, чем если буду работать. Это ложно?