Повышение алиментов

Здравствуйте. У меня от первого брака имеется дочь 2006 г рождения. Бывший супруг платит алименты 25% от зп. И сумма составляет 1950 руб в месяц. У меня второй брак и имеется ребенок 2 месяца. Как можно добиться повышения алиментов до прожиточного минимума 8450руб. от бывшего супруга???? Когда у него зп официально 10000, а на самом деле у него доход больше, только он его скрывает. Помогите пожалуйста!!!

, Евгения, г. Братск
Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Доброе время, Евгения.

А исполнительный лист у вас есть?

Если есть исполнительный лист, то обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Они проверяет его доходы, сделают соответствующие запросы в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд.

Если исполнительного листа нет, то обратитесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Соберите все необходимые документы подтверждающие растраты на ребёнка. Сделайте расчёт и приложите квитанции. Так же в судебном порядке можно ходатайствовать о запросах в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд, чтоб узнать его официальный доход.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доход официально подтвержден тогда взыскать больше можно но приставы не могут основывать свои требования на догадках и ваших словах если доход официально по налогам и отчислениям не подтверждается тогда больше и взыскать нельзя.

Как вариант можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме

С уважением Александр

Вячеслав Великий
Адвокат
Евгения, Ваш нынешний супруг не в состоянии обеспечить всем необходимым Вашу дочь от первого брака или он не желает содержать чужого ребенка? Вы справедливо ссылаетесь на прожиточный минимум, установленный правительством субъекта федерации. Для начала Вам необходимо начать переговоры с биологическим отцом Вашей дочери. Но помните, что не только биологический отец Вашей дочери должен обеспечивать своему ребенку прожиточный минимум, а совместными усилиями вместе со своим бывшим супругом Вы должны обеспечить такой уровень жизни своему ребенку. Семейное законодательство РФ возлагает обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей на обоих родителей, а значит, Вы можете справедливо просить своего бывшего супруга оказать Вам финансовую помощь для содержания дочери в размере, не превышающем половины установленной суммы прожиточного минимума на несовершеннолетних детей.