Сокращение должности в декрете по уходу за ребенком

Я в отпуске по уходу за ребенком, ребенку полтора года, решила выйти на работу, моей должности нет, сократили, знаю, что это не по закону, предложенная мне должность не подходит, могу я настаивать на том, чтобы меня сократили в связи с сокращением должности? Начальству сказала давно, что хочу выйти, а они не звонят и ничего не говорят, тишина!

, Анастасия, г. Кашира
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом Вам обязаны предоставить должность занимаемую Вами до декрета.

и уволиться вы можете только по собственному желанию или соглашению сторон. при этом если вы принимаете решение об увольнении по соглашению сторон, то размер выплат определяется настоящим соглашением и может быть обоснована от 1 — до 5 оклада.