Заключили договор подряда с гражданином Казахстана. Нужно ли уведомлять ФМС?

Был заключен агентский договор с гражданином Казахстана 12.01.2015. Нужно ли уведомлять ФМС в связи с новым законодательством, действующим с 01.01.15? По соглашению, действующему с 01.01.2012 нет такой необходимости.

, Марина,
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Уведомлять нужно.

ФЗ от 24.11.2014 N 357-ФЗ внесены поправки в ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (вступают в силу с 1 января 2015 года), которые обязывают работодателей или заказчиков работ (услуг) уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (в настоящее время – это Управления по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации), на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Согласно ст. 18.15 КоАП РФ, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.