Ношение оружие

Со скольки лет можно приобрести разрешение на ношения оружия?Где его взять в Иркутской обл.Какие документы надо для этого?

, Никита, г. Братск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Никита, Добрый день! Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»:
 Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Касательно документов: Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Александр Коваль
Юрист

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Разрешение предоставляют органы внутренних дел по месту жительства

НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ

«… Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия…»

( ст. 13 Закона РФ «Об оружии»)

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ

    Паспорт гражданина РФ (ксерокопии стр. 2,3,5)Ксерокопии охотничьего билета*Справка по форме 046-1 (берется в поликлинике по месту жительства)2 фотографии 3х4Оплата (любая касса сбербанка)Выписка из приказа гос.охот.хозяйства или справка из разрешительной системы о стаже владения гладкоствольным оружием ( только для получения лицензии на нарезное оружие)При перерегистрации ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявлять оружие для сверки номеровКонтрольный отстрел

Для сверки ксерокопий документов необходимо предъявлять их подлинники

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

«… Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации…»

( ст.13 Закона РФ «Об оружии»)

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ

    Паспорт гражданина РФ (ксерокопии стр. 2,3,5)Ксерокопии охотничьего билета*Справка по форме 046-1 (берется в поликлинике по месту жительства)2 фотографии 3х4Оплата (любая касса сбербанка): за приобретение лицензии-110 руб.; за продление разрешения-10 руб.Для лиц, впервые приобретающих гладкоствольное оружие, справка о прохождении курсов безопасного обращения с оружием в ИКС-колледже (ул. Дзержинского, 56А; тел. 20-85-80)Паспорт на оружиеПри перерегистрации ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявлять оружие для сверки номеров

ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ

«… Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации…»

( ст.13 Закона РФ «Об оружии»)

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ

1. Паспорт гражданина РФ (ксерокопия стр.2,3,5)*
2. Справка по форме 046-1 (берется в поликлинике по месту жительства)
3. 2 фотографии 3х4
4. Оплата (любая касса сбербанка) — 30 рублей
5. Для лиц, впервые приобретающих газовое оружие самообороны, справка о прохождении курсов безопасного обращения с оружием в ИКС- колледже ( ул. Дзержинского, 56 А; тел. 20-85-80)
6. При перерегистрации ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявлять оружие для сверки номеров

Для сверки ксерокопий документов необходимо предъявлять их подлинники