Магазин отказывается менять товар на аналогичный, вернул деньги, сервисный центр списал товар (ремонту не подлежит),на момент покупки цена была 480 руб. Сейчас кофемолка стоит 850 рублей

Правомерно ли это? ведь я имею право обменять товар ненадлежащего качества на аналогичный товар?

, Ирина, г. Березники
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да подобное право у Вас имеется и действия продавца, который возвратом денег фактически признал, что продал товар ненадлежащего качества является правомерным. В Вашей ситуации стоит обратиться в суд (уточните правда свои требования или вы настаиваете на обмене товара или будете требовать выплаты за него полной стоимости по ценам которые существуют на настоящий момент). Для ознакомления — п. 4 ст. 24 Закона РФ о защите прав потребителей предполагает, что при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Перед подачей иска обязательно подготовьте и передайте продавцу претензию. Если продавец добровольно не исполнит заявленные требования в отведенный срок, обращайтесь в суд. В случае удовлетворения судом Ваших требований, Вы можете рассчитывать на получение не только разницы в стоимости товара, но также неустойки и штрафа в размере 50% от удовлетворенной суммы добавим также и моральный вред. Проводить досудебную экспертизу нет необходимости — факт продажи товара ненадлежащего качества уже признан продавцом.