Никак не пойму, ответы разные, кто говорит что здесьт нет статьи, кто говорит что есть -Поставка Б/у оборудования без указания этого в договоре и спецификациях

купил б/у , востановил его и продал его от своей ооо, при этом не указав что он перекрашеный , бу и после ревизии. при этом паспорт на товар не был предьявлен, а только инструкция по эксплуатации, на шильдике стоит дата 2014, но не указано что это , дата изготовления или востонавления или дата ревизии.

Поставка Б/у оборудования ( востановленного и покрашеного) без сертификатов ( сертификация не обязательная ), под видом нового, со своей биркой . Статья и какое наказание , если это вообще наказуемо ?

, антон, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон.

Никак не пойму, ответы разные, кто говорит что здесьт нет статьи, кто говорит что есть -Поставка Б/у оборудования без указания этого в договоре и спецификациях

антон

Всё зависит от постановки Вами вопроса, определённого «посыла», который Вы закладываете при его формулировке — отсюда и разные правовые оценки одной и той же ситуации.

В последние годы существует определённая «мода» на уголовные дела, когда наличествуют, казалось бы очевидные, гражданско-правовые отношения (отсутствует состав преступления либо событие преступления). Причём эти «странные» уголовные дела с успехом расследуются и не менее успешно рассматриваются «самым гуманным и справедливым в мире» судом с постановлением обвинительных приговоров. А возбуждаются подобные дела зачастую после того, как некоторые неглупые, но доверчивые и юридически невежественные индивиды «под грузом неопровержимых улик» по «дружескому» совету оперов (любящих «грузить» наивных «лохов») напишут явку с повинной и решат «сотрудничать со следствием», довольствуясь услугами назначенного им следователем защитника.

Ранее Вы уже уточняли ситуацию, связанную с данным вопросом:

«Поставлен
товар не надлежащего качества, покупатель его оплатил, а продавец
теперь раскаивается и перечислил обратно деньги в полном обьеме, до
заведения уголовного дела, до того как покупатель узнал о его плохом
качестве. С момента акта предачи товара прошло 3 месяца. Теперь продавец
хочет об этом сообщить покупателю и если нужно в правоохранительные
органы, но в связи с тем что сумма товара была более миллиона рублей, а
сейчас хотя отменить ст 159.4, продавец хочет знать что ему теперь может
грозить, ведь там будет до 10 лет? Вроде крупного ущерба больше нет
, если вернул до заведения дела ?»
pravoved.ru/question/709453/

И получили ответы от меня и коллеги — Мирасова Эдуарда, что в описанной ситуации имеют место обычные гражданско-правовые отношения и в деянии состава мошенничества либо иного преступления нет. Но почему-то остались неудовлетворены полученными ответами. Лично я ничего другого добавить не могу.

антон
Клиент, г. Москва

Извините но никак не пойму, Григорьев Руслан считает что может быть привлечен .

кто из вас прав ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вполне вероятна ответственность по статье 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Обоснование: согласно договора продается новое оборудование.

На деле б/у.

Хищение путем обмана сопряженное с преднамеренным неисполнением  условий  договора.

антон
Клиент, г. Москва

Но в договоре не указано что товар должен быть новым не бу

Извините но никак не пойму, Григорьев Руслан считает что может быть привлечен .

Добавлю,  что первый Ваш вопрос квалифицировав деяние не читал. После того как прочел,  то утвердился в позиции.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Я как и ранее Вам указывал, что в Ваших действиях нет состава преступления.

Так как во первых Вы исполнили обязательства по договору, а именно поставили оборудование. То что оно б/у не создает состава преступления.

Во вторых у Вас не было умысла на хищение денежных средств.

Рекомендую Вам зайти на сайт sudact.ru/ и посмотреть практику по приговорам по ст.159.4. УК РФ и поймете что Ваши действия никак не подпадают под уголовное деяние.

И еще рекомендую Вам обратиться к Костромову Илье Юрьевичу, он специалист по уголовным делам, но вам уж даст ответ на 99% https://pravoved.ru/lawyer/303004/.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Антон, доброе утро. Если у Вас в договоре и спецификации не указано, в каком состоянии передается товар, то в соответствии со ст. 469 ГК РФ "При
отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец
обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар
такого рода обычно используется.
Если
продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
этими целями." Таким образом, еще играет роль качество Вашего оборудования: может ли оно использоваться как новое? В ГК РФ нет требований, что товар обязательно должен быть новым, в договоре тоже. Если его можно использовать для целей, для которых их приобретал контрагент, нарушений с Вашей стороны нет.

Добавлю, что если товар нельзя использовать по назначению с нужными тех. характеристиками, а оборудование просто похоже на то, что нужно было продавцу, тогда присоединяюсь к позиции Руслана, что в случае подачи в правоохранительные органы заявления по данному факту, уголовное дело может быть возбуждено, не факт конечно, но возможно — вопрос более субъективный. Т.к. в этом случае Вы ввели в заблуждение покупателя. Если использовать можно, также как и новое — то на мой взгляд нарушений никаких, Вы же не указываете в договоре, что новое предоставляете, соответственно в заблуждение никого не ввели.

Если не хотите просто портить отношения с контрагентом, то в соотвествии со ст. 475 ГК РФ «Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.» Встретьтесь, поговорите, предложите снизить цену.