Уплата алиментов по закону РФ

С бывшей в браке не состоял,но ребёнка записал на свою фамилию и прописал у себя в квартире.Сейчас она требует алименты,я не соглашаюсь т.к не уверен...

что ребёнок от меня и требую чтоб она подавала на экспертизу днк.Она этого не делает мотивируя тем что уверена — ребёнок от меня, мне нужно установление отцовства — вот я и должен сам подавать на экспертизу, а я считаю что на алименты подаёт она — значит она и должна предоставлять все доказательства в том числе и днк экспертизу.В общем дело это с мёртвой точки не двигается, она пугает судами и судебными приставами но я в суд отказываюсь приходить добровольно без предоставления мне результатов днк.Чем бывшая может навредить мне? Какие права я имею и что мне необходимо знать чтоб вести себя правильно и не поддаться её уловкам и избежать мошенничества, и какие обязанности я должен выполнять по закону в этой ситуации на данный момент? Я уверен что сын не мой но она мне жить спокойно не даёт и от экспертизы по хорошему отказывается.

, Евгений,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы оспариваете отцовство, то Вы и должны представить соответствующее доказательство, а именно им и является заключение экспертизы. Заявите в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы, только оплачивать Вам придется. Алименты могут взыскать и в Ваше отсутствие. Будете уклоняться от уплаты — могут наложить арест на имущество, запретить выезд за границу, в последствии возбудить уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов.А в суд могут и приводом доставить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Раз Вы ребенка признали, т.е. отцовство установлено, то мать ребенка имеет полное право подать на алименты. Если Вы не уверены в том, что ребенок Ваш, то Вы можете оспорить отцовство, согласно статьи 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы указаны в свидетельстве о рождении как отец то ее требования к вам относительно алиментов вполне обоснованы. Другое дело если вы не считаете что ребенок ваш вам следует оспаривать отцовство и приводить судуд доказательства таким доказательством является экспертиза. матери ничего не нужно доказывать так как у нее основное доказательство свидетельство о рождении

С уважением Александр