Год по невыплате аллиментов

здравстуйте.мой бывший муж официально оформлен на фирме,но его бухгалтер уже год не удерживает с него алименты.хотя она дважды получила исполнительный лист.какие меры можно предпринять?можно ли сейчас подать на отца на лишение родительских прав?спасибо за ответ.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 109 С РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Бухгалтер, который не удерживает алименты, рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Обратитесь к судебному приставу.

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Согласно части 3 статьи 17.14 КоАП РФ на должностное лицо будет наложен штраф в размере от 15 000 до 20 000 руб., если:

— не выполнит законные требования судебного пристава;

— представит недостоверные сведения об имущественном поло­жении сотрудника-должника;

— утратит исполнительный документ;

— несвоевременно отправит исполнительный документ.

Софья Вальтер
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,  исполнительный лист отнесите в службу судебных приставов, а в фирму, где работает Ваш бывший муж напишите обязательно жалобу о злостном уклонении должностного лица своих обязанностей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Главный бухгалтер несет уголовную ответственность по ст.315 УК РФ за неисполнение решения суда а также может быть оштрафована по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. Для этого нужно написать ходатайство приставу если алименты взыскиваются через ФССП

С уважением Александр