Пломбировка счётчиков

ТСЖ оповестило жителей о необходимости заменить счётчики на воду(12 лет были счётчики от застройщика, без документов). Кто должен заниматься пломбировкой счетчиков и составлением акта о вводе в эксплуатацию, если счётчики заменены жильцами самостоятельно? Жильцы хотят, чтоб ТСЖ этим занималось...чтоб бесплатно...

, Валерия,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТСЖ и должно в принципе заниматься пломбировкой счетчиков и это должно производиться бесплатно

С уважением Александр

Валерия
Клиент

А как же наличие лицензии у организации, устанавливающей счётчики? То есть вся ответственность за установку счетчика жильцом ложится на ТСЖ, если оно занимается пломбировкой и составлением акта о вводе в эксплуатацию?

Счетчик это сантехническое оборудование и лицензия для их установки не требуется. в принципе любой может установить счетчик самостоятельно, важно его опломбировать что должна сделать сама УК бесплатно

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

п.5 ст.20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года гласит:«Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.»

Валерия
Клиент

А если у жильцов не заключены индивидуальные договоры с ТСЖ на водоснабжение? У ТСЖ заключены договоры на водоснабжение с поставщиками...