Неслужебные связи с осужденными

если сотрудница МВД или ФСИН, вступает в неслужебную связь с осужденным- незаконную переписку, какое наказание она может понести?

, Малена, г. Москва
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте

нужно четко поминать термин неслужебная связь- одно дело переписка, без вытекающих уголовно-процессуальных событий: например переписка, в последствии который заключенному пронесли сим карту, телефон или какие-нибудь препараты, то здесь будет четкое дисциплинарное наказание, с возможным возбуждением уголовного дела

если же переписка имела личный характер(любовная составляющая) то здесь, прежде всего зависит от начальника структурного подразделения, возможно, применят взыскание, например, лишат премии и так далее

но не забывайте, что нарушая устав УФСИН, вы прежде всего можете не соответствовать моральным и этическим требованиям для работника той структуры в которой проходите службу

вам могут, как назначить переаттестацию занимаемой должности, так и сразу уволить с нарушением установленных норм поведения сотрудника УФСИН

знайте, что не надо сразу писать рапорт на увольнение(если уверены, что ваши действия не имеют криминальный характер)

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Малена!

Согласно п. 21 Федерального закона от 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ
«О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы»
на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Настоящее Положение регулирует порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками указанных органов.

В соответствии со ст. 38 Положения за нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие виды взысканий:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

понижение в должности;

снижение в специальном звании на одну ступень;

лишение нагрудного знака;

увольнение из органов внутренних дел.

Согласно ст. 38.1 Положения за несоблюдение сотрудником органов внутренних дел ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Положением, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 38 настоящего Положения.

При этом, в силу ст. 38.3 Положения при применении взысканий, предусмотренных статьями 38.1 и 38.2 настоящего Положения, учитываются характер совершенного сотрудником органов внутренних дел коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение сотрудником органов внутренних дел других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения сотрудником органов внутренних дел своих должностных обязанностей.