За сколько лет можно взыскать алименты?

за сколько лет можно взыскать алименты, если через 3 месяца ребенку исполняется 18 лет, ранее на алименты не подавали, в браке с отцом не состояли, детей у него больше нет, он официально не женат, алименты никогда не платил и материально не помогал?

, Дарья, г. Ижевск
Татьяна Кайнова
Юрист

Срок исковой давности — 3 года, то есть взыскать сможете за 3 года, предшествующие дате обращения в суд.

Всего доброго!

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

За последние 3 года согласно закону

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По общему аправилу в силу абз. 1 ч. 2 ст. 107 СК РФ  алименты выплачиваются с даты обращения в суд (т.е. за 3 месяца).

За 3 года можно взыскать алименты только, если Вы сможете доказать, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. Вам необходимо будет доказать, что Вы обращались к отцу ребенка за финансовой помощью на содержание ребенка, а он — уклонялся (при этом, будте готовы, что Вам зададут вопрос, если Вам нужны были средства на содержание ребнека, почему не обращались ранее). Если никаких доказательств нет (например, переписка, и т.д.), то взыскать алименты за прошедший период не получится