Обмен паспорта

здравствуйте. 5 декабря 2014 года зарегестрировала брак, но до сих пор не поменяла паспорт.какие штрафы мне грозят?

Уточнение от клиента

а вот если в течении 30 дней после регистрации брака не меняешь паспорт ты платишь 2000руб. а если через 3 месяца я его поменяю сколько мне надо будет платить?

, кристина, г. Астрахань
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного
иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без
документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Здравствуйте, Кристина.

Согласна с коллегой, чем дольше будете тянуть, тем больше вероятность, что Вас привлекут к максимальной ответственности.

К тому же жить без действительного паспорта не очень удобно. При предъявлении старого паспорта Вам могут отказать в обслуживании у нотариуса, в банках, при покупке билетов и т.п.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности).

При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс), которая

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

На практике, далеко не всегда а это привлекают

Абсолютно неважно насколько вы просрочили обмен паспорта. Штраф может быть наложен только 1 раз. Штраф будет(если будет) от 2000 до 3000 рублей. Чем дольше будете тянуть, тем больше вероятность, что штраф будет 3000 рублей