Смена фамилии

Здравствуйте, меня зовут Дарина и на данный момент мне 13 лет. Через 18 дней исполнится 14. Я хочу сменить фамилию отца на материнскую девичью фамилию, т.к. в разводе они уже около 10 лет. Итак, суть вопроса. Во-первых, какие документы нужны для подачи заявления для смены фамилии и куда их подавать. Во-вторых, когда лучше подать документы, сейчас или после достижения мною 14 лет. В-третьих, обязательно ли согласие отца(он платит алименты и отцовства не лишен). Заранее спасибо.

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Для перемены имени  достаточно прийти в ЗАГС ребенку и обоим родителям  и подать заявление. Если согласия у родителей нет — придется подавать в суд. Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель (или оба, если возражают оба).

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

По достижению вами 14 лет вы имеете право самостоятельно обратиться в органы загс по месту жительства для смены фамилии но при этом вам необходимо согласие обоих родителей, если один из них не согласен вы вправе самостоятельно оспорить это в суде. Когда разрешение будет получено то пишете заявление в загсе и удочняете следующее:

фио на тот момент;

гражданство национальность место жительства;

семейное положение родителей ( свидетельство о разводе)

ксерокопии паспортов;

разрешение родителей или суд решение;

новая фамилия