Повышение ставки по кредиту

Здравствуйте! Я как ИП брала в банке кредит. В договоре есть строки, что банк имеет право поднять ставку по кредиту "...в том числе, но не исключительно, в следующих случаях:в случае изменения ставки рефинансирования...." Учетная ставка не повысилась, а мне прислали уведомление, что повышают кредит на 10% годовых (был 17 будет 27). Я в шоке.В банке говорят, что это как раз относится к словам в договоре "в том числе, но не исключительно". Я им говорю, что прямо про ключевую ставку в договоре ничего не сказано..Кто прав?

, Наталья, г. Кинешма
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Таким образом, что бы коррктно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть договор.