Юридическая оценка содеянного

С. Морозов решил убить своего знакомого коммерсанта В. Муравца, чтобы не возвращать тому взятые взаймы деньги в сумме 12 млн. рублей. Для этого С. Морозов подговорил другого знакомого Л. Оситко, который за вознаграждение согласился стать исполнителем преступления.

Реализуя задуманное, Л. Оситко купил гранату Ф-1. Под видом сантехника он сумел попасть в дом, где жил коммерсант, и прикрепить к ручке его двери растяжку с гранатой. Но взрыва не произошло – растяжку заметил садовник В. Муравца. В дальнейшем было установлено, что граната не представляла никакой опасности, потому что торговец оружием обманул Л. Оситко и продал ему учебную, а не боевую гранату.

Дайте правовую оценку действиям С.Морозова и Л.Оситко?

, Софья, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Софья!

Юристы проекта принципиально не отвечают бесплатно на вопросы студентов, полагая что студенты должны учиться и ДУМАТЬ сами!

Желаю удачи!

Софья
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Студенткой не являюсь. Просто ради интереса нахожу ответы на принципиально новые для меня области (являюсь просто учителем). Ответила вот так: "За свое действия С. Морозова и Л. Оситко должны понести уголовную ответственность по статье 33 УК РФ - за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению и по статье 66 УК РФ - за подготовку несовершенного преступления по обстоятельствам не зависящим от того, кто его планировал." Просто хотелось удостовериться в правильности/неправильности ответа.