Образование в вузе

Если при поступлении в вуз приемной комиссией были изменены правила приема в ходе приемной кампании-объявлены новые критерии оценки знаний в день экзамена, которые ранее не были заявлены в правилах приема,а также не были указаны сроки объявления их, является ли это нарушением прав абитуриента? Законны ли действия вуза в данном случае? Какие нормы закона нарушены?

, юлия, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно письму Минобрнауки России № АК-177-05 от 29.01.2014 г.  Учебное заведение не позднее 31 марта  на своем официальном сайте и на информационном стенде приемной комиссии при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения размещает:

...

б) не позднее 31 марта:

правила приема;

Стало быть эти правили должны быть утверждены до этого срока. Обжалуйте  в рособрнадзор.