Выплата твердой денежной суммы

Здравствуйте. Бывшая жена подала исковое заявление в суд, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В настоящее время мой доход составляет 3000 (три тысячи рублей), иных доходов я не имею. Состою во втором законном браке, общих детей нет,но у жены есть ребенок от первого брака,который находится на моем иждивении,может ли моя бывшая жена добиться положительного результата по иску?

Заранее благодарен, Сергей.

, сергей, г. Мурманск
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Сергей, полагаю, необходимо установить факт, что ребенок вашей второй супруги находится у Вас на иждивении. Необходимо получить решение суда по данному вопросу. При определении размера алиментов суд должен учесть материальное положение не только Вашей первой супруги, но и Ваше.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В соответстии со ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены:

1. при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, э

 либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

Т.к. у Вас имеется стабильный заработок (и не в валюте) вероятность установления алиментов в твердой денежной сумме крайне мала...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Суд решает вопрос с учетом всех обстоятельств дела. При указанных обстоятельствах (если при рассмотрении дела не выявится другие существенные обстоятельства) вероятность изменения размера и способа оплаты алиментов мала.