8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека при разводе

Здравствуйте! Полгода назад мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, оформили на него, он единственный собственник, т.к ипотеку дали только ему, хотя первоначальный взнос-это были деньги моих родителей, ипотеку тоже платят они, через 2 мес после покупки, мы использовали материнский капитал, т.к у нас двое детей, при оформлении капитала, муж написал обязательство для пенсионного фонда о том, что после погашения кредита, обязуется выделить мне и детям по доле в квартире. Сейчас мы разводимся, он не платежеспособен и ипотеку платить не может, я в состоянии платить ее сама, но я боюсь остаться с детьми на улице после развода, сейчас он на нее не претендует, но нам еще 9 лет платить кредит. Скажите, пожалуйста может ли он подарить мне эту квартиру и как я могу сейчас ее полностью на себя переоформить, если это вообще возможно? Спасибо

Показать полностью
, Ксения, г. Ярославль
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Самый оптимальный вариант в Вашем случае — соглашение, согласно которому квартира после развода останется у Вас, поскольку квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»).  Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Вам!

Оксана Несвит
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Ксения, возможна смена должника в обязательстве, но с согласия кредитора (банка).

Согласно ст. 391 ГК РФ, регулирующей условия и форму перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке», имущество,
заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь
с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Согласно ч. 1 ст. 38 указанного закона, лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в
том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

0
0
0
0

Т.о., необходимо получить согласие банка на смену должника по кредитному
договору, затем либо перекредитоваться, либо заключить договор о
переводе долга, затем внести изменения либо заключить в новой редакции
договор ипотеки.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ярославль

Спасибо вам большое!

Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

На мой взгляд, тут принципиально то, что первый взнос, а также все ипотечные платежи осуществляли Ваши родители. Впоследствии, если такая динамика сохранится, можно пытаться через суд признать право собственности на квартиру за Вами, при наличии доказательств. 

Хотя соглашение, предложенное Айдаром Хисматовым, бесспорно лучше. Но это если бывший супруг согласится. Если нет, то мой вариант имеет перспективу(но она оооочень долгосрочная).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2015