Размер алиментов на 2 детей по закону

мною выплачивается 42% алиментов на 2 несовершеннолетних детей, 1 ребёнку выплачивается сумма алиментов 1/4 от заработной платы, а 2 ребёнку в размере 1/6 части заработной платы. Мною был подан иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, получающего 1/4 часть. В удовлетворении иска мне было отказано, основания не описаны в решении суда, ссылаясь устно на моё материальное положение. Правомерны ли действия суда оставить выплату алиментов на 2 детей в данном размере, когда существует закон об выплате алиментов на 2 детей не более 33?

, Сергей, г. Радужный
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 81
СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч. 1 ст. 119
СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать
алименты, от их уплаты. При
изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть
также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если сначала Вам были назначены алименты, а потом у Вас родился второй ребёнок, либо потом были установлены алименты на второго ребёнка, то Ваше СЕМЕЙНОЕ положение изменилось. Смысл в изменении материального ИЛИ семейного положения, а не И материального, И семейного.

Поэтому подавайте обязательно апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно было требовать изготовления мотивированного решения суда.

Вы можете повторно обратиться с иском об уменьшении размера алиментов или обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!