8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суть доверенности?

Пишу по просьбе пожилой женщины-90 лет. Одинокая. Несколько лет назад(3-4 года назад) приболела- нуждалась в уходе. Соседи предложили помощь. Пригласили нотариуса. Заключили какой-то договор. Нотариус заверил. Бабушка на тот момент была согласна на всё,так как нуждалась в уходе, поэтому в суть договора не вникала.Сейчас по прошествии времени(3 года),ей стало интересно - что за договор был подписан!? Какой нотариус приходил- она не помнит.Документа на руках у нее нет(Видимо соседи ухаживающие(муж и жена- семейная пара))по каким то причинам сочли не оставлять бабушке договор,она на тот момент и не просила. Сейчас на её вопрос- что был за договор?- отвечают- доверенность на стены(довольно странная формулировка).Формат взаимоотношений- они бабушке- уход,она- им квартиру после ухода в мир иной. По факту- Соседи готовят еду, убирают квартиру, покупают лекарства, помогают помыться...еда, лекарства покупаются за счет бабушки. Соседи на просьбу бабушки- показать эту "доверенность"...увиливают. я предполагаю что все таки был заключен "договор пожизненной ренты"... и видимо некоторые пункты прописанные в договоре соседи не выполняют , чем и объясняется нежелание показывать договор.Бабушка попросила меня найти этот "договор- доверенность"- вот и не знаю куда идти...Вопрос- есть ли возможность найти этот договор? может быть есть какая нибудь база у нотариусов- по ФИО или адресу найти договор? и второй вопрос- если вдруг это была всё таки доверенность- то в чем могла быть её суть? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Смоленск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Может не доверенность а 

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

1
0
1
0
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вы правы, был заключен договор пожизненной ренты.

После смерти пожилой женщины квартира отойдет семейной паре.

Копию договора пожилая женщина может получить в у нотариуса, обслуживающего адрес места жительства. Все нотариальные документы заносятся в реестр нотариуса.

Обеспечение едой и лекарствами (в т.ч. финансовые расходы) — как правило, (но не всегда) обязанность рентополучателя. Есть доказательства, что она им передает деньги на эти нужды?

В остальном они вполне добросовестно исполняют договор. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое. Значит все таки нотариус по месту жительства?! уже проще найти! спасибо. если она не выходит из дома...то нужна доверенность на получение копии договора, которую можно получить пригласив нотариуса.верно?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Что считается доказательством того ,что она передает деньги на нужды. Слова бабушки или подтверждение обеих сторон? например при мне лично бабушка давала соседке деньги чтоб та отнесла терапевту, за то что она приняла ее без очереди. и это только один момент.бабушка бы не интересовалась этой темой, если бы за все не платила им.

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Соседи на просьбу бабушки- показать эту «доверенность»… увиливают. я предполагаю что все таки был заключен «договор пожизненной ренты»

Татьяна

Я тоже могу предположить заключение либо договора пожизненного содержания с иждивением либо договора дарения. И в том, и в другом случае уже произошло отчуждение квартиры в собственность плательщика ренты (одаряемого). Рекомендую взять выписку из ЕГРП в МФЦ либо УФРС на квартиру для установления того, кто в настоящее время является собственником квартиры.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. счета за квартиру приходят на имя бабушки. Это о чем то говорит?! или здесь могут быть временные неточности?

счета за квартиру приходят на имя бабушки. Это о чем то говорит?! или здесь могут быть временные неточности?

Татьяна

Могли и не переоформить. Только по выписке из ЕГРП можно узнать актуальные на текущий момент сведения о собственниках жилого помещения и существующих обременениях.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

есть ли возможность найти этот договор? может быть есть какая нибудь база у нотариусов- по ФИО или адресу найти договор

Татьяна

Данная информация предоставляется только лицу, которое является стороной в договоре.

если вдруг это была всё таки доверенность- то в чем могла быть её суть?

Татьяна

В чем угодно, например, в продаже квартиры.

В данной ситуации нужно взять выписку из ЕГРП на квартиру и убедиться, что собственник бабушка. Также если на данную квартиру оформлена рента, то обременение будет в выписке. Копию договора можно получить в росреестре, но опять же по нотариальной доверенности от бабушки.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Это о чем то говорит?! или здесь могут быть временные неточности?

Татьяна

Нет, ни о чем не говорит. Если данные об изменении собственника в УК не подавались, то такое изменение и не будет отражено.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо.очень помогли.Спасибо.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099049, Зарифджон, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.02.2015