Наследственное дело

Я с братом получили от дедушки в наследство квартиру и земельный участок. Мы открыли наследственное дело и оформили квартиру год назад, сейчас решили заняться земельным участком. Появились следующие вопросы:

1) Нотариус отказалась выдать копию завещания. Законно ли это?

2) Мы договорились с братом, что участок будет принадлежать мне, и он на него не претендует. Нотариус настаивает, что единственный вариант это оформить - получить нам обоим документы о собственности, а потом оформить дарственную, что брат дарит мне свою часть. Нотариус апеллирует к тому, что квартиру мы уже оформили на двоих и теперь участок нельзя оформить на кого-то одного. Правильно ли это?

3) Какова примерная стоимость оформления таких документов? И есть ли возможность оформить их у другого нотариуса, не у того, у которого лежит завещание?

4) Существует ли стандартный список документов, которые нужно принести нотариусу для оформления права собственности?

5)Если есть свидетельство о собственности, означает ли это, что земля приватизирована?

, Анна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

1. Нотариус не обязана предоставлять копию завещания

2. Да, правильно, поскольку Вы уже приянли часть наследства  (квариру) в равных долях, значит Вы приняли все наследство (земельные участки) в тех же равных долях

3. За выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию необходимо заплатить госпошлину в ссумме 0,6% от суммы имущества. Вступить в наследство у другого нотариуса нельзя

4. Законом такой список не определен, как правило нотариусы указывают этот список самостоятельно, но в него (если брать земельный участок) входят:

А) свидетельство о смерти

Б) Ваш паспорт

В)свидетельсвто о праве собсвтенности на землю

Г) кадастровый паспорт на земельный участок\

Д) сведения о стоимости участка

5) Да. Это озхначает, что земли приватизировали (или иным способом получили в собственность, например купили, получили в дар)

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

1. а зачем вам завещание, если у вас есть свидетельство о праве на наследство?
2. нотариус прав
3. все необходимые вам документы у вас уже должны быть — свидетельство о праве на наследство.
4.…
5. это значит, что земля в собственности. но нужно смотреть сам документ, возможно он подлежит регистрации.
если у Вас есть еще вопросы, Вы можете позвонить мне по номеру 8-926-035-35-37

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Разделить наследственное имущество так, как хотят наследники, а не по закону вполне возможно. но сначала надо получить свидетельства о праве на наследство.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.