Материнские алименты, как поступить

Интересует такой вопрос у моей подруги 2 детей 1 от бывшего мужа и 1 от настоящего, если при разводе муж заберёт одного ребенка себе .Она должна будет платить алименты?

, Валоулова Екатерина Игоревна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

да, в таком случае она по решению суда, если бывший супруг обратится в суд с иском о выплате алиментов, она обязана будет ему выплачивать алименты

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Игоревна!

Да, если место жительство ребенка будет определено с отцом, отец ребенка может требовать алименты в судебном порядке. В соответствии со ст. 80 СК РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.