8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена алиментов

Добрый вечер. Я в 2012 году подала на алименты следом на развод,бывший муж не удостоился явится на суд.через год он решил подать на отмену алиментов,я не знала но после когда узнала подала встречное и суд заново присудил ему алименты с 2013 года до сих пор он ни чего не платил ,приставы вечно у меня менялись и толком не занимались этим вопросом,чтобы неачисления были минимальны он устроился в школу охраником,а сейчас опять пытается подать на отмену алиментов,звлонит и говорит что будет делать так постояннообосновывая якобу являться на суд не будет значит постоновление не действительно.Так ли? И что делать? Сын живет со мной на полном обеспечении меня.Моя зп официально 6000

Показать полностью
, Катерина, г. Омск
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Обоснования о недействительности постановления — липа, просто играет на нервах. Неявка в суд при надлежащем уведомлении не мешает суду вынести решение в его отсутствие. 

Суд алименты не отменяет в принципе, если есть основания для их взыскания (а они естественно есть). Он может только просить уменьшить их размер, но всяко не ниже минимума.

Если он не платит алиментов с 2012 года, то вы можете обратиться (пригрозить обращением бывшему мужу) в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о злостном уклонении от уплаты алиментов — это уголовное преступление. Тогда может начнет платить (судимость ему вряд ли нужна). А ом и размер алиментов можно будет обсудить.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе если имеется задолженность обратится к судебным приставам с заявлением о расчете неустойки за неуплату алиментов согласно ст 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если суд. приставы нежелают выполнять свои обязанности вы вправе написать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

Более того в соотв со ст 157 УК РФ вправе так же написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов, уверена сразу желание платиться появится

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Мне нужна помощь с отменой кредитного плеча на платформе Terminal
Добрый день! Мне нужна помощь с отменой кредитного плеча на платформе Terminal
, вопрос №4101422, Мария, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Дата обновления страницы 30.01.2015