Отмена алиментов

Добрый вечер. Я в 2012 году подала на алименты следом на развод,бывший муж не удостоился явится на суд.через год он решил подать на отмену алиментов,я не знала но после когда узнала подала встречное и суд заново присудил ему алименты с 2013 года до сих пор он ни чего не платил ,приставы вечно у меня менялись и толком не занимались этим вопросом,чтобы неачисления были минимальны он устроился в школу охраником,а сейчас опять пытается подать на отмену алиментов,звлонит и говорит что будет делать так постояннообосновывая якобу являться на суд не будет значит постоновление не действительно.Так ли? И что делать? Сын живет со мной на полном обеспечении меня.Моя зп официально 6000

, Катерина, г. Омск
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Обоснования о недействительности постановления — липа, просто играет на нервах. Неявка в суд при надлежащем уведомлении не мешает суду вынести решение в его отсутствие.

Суд алименты не отменяет в принципе, если есть основания для их взыскания (а они естественно есть). Он может только просить уменьшить их размер, но всяко не ниже минимума.

Если он не платит алиментов с 2012 года, то вы можете обратиться (пригрозить обращением бывшему мужу) в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о злостном уклонении от уплаты алиментов — это уголовное преступление. Тогда может начнет платить (судимость ему вряд ли нужна). А ом и размер алиментов можно будет обсудить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе если имеется задолженность обратится к судебным приставам с заявлением о расчете неустойки за неуплату алиментов согласно ст 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если суд. приставы нежелают выполнять свои обязанности вы вправе написать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

Более того в соотв со ст 157 УК РФ вправе так же написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов, уверена сразу желание платиться появится