Раздел имущества при разводе

купила дом под матиринский капитал.Поделила на всех по 1/4 надитей и намужа,при разводе что будет с домам и что мне делать.Чтобы дом остался детям.

, Елена, г. Лабинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дом уже разделен, при разводе он делится не будет.

Остается просить мужа подарить свою долю детям.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ при разделе совместного имущества супругов доли признаются равными, суд отступает от равенства долей, учитывая в том числе интересы несовершеннолетних детей. Однако  дом был куплен в браке, разделен на равные доли. При разводе суд будет учитывать все совместно нажитое имущество, но отсудить у мужа его долю не получится, так как он тоже имеет право на долю в совместном имуществе, если только не откажется от своей доли и не подарит ее детям. Удачи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку муж имеет право собственности на часть квартиры, то единственный вариант — договариваться с мужем, чтобы он отдал свою долю детям (напрмиер, по договору дарения).