8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать долю с долгом

Здравствуйте. В квартире прописано 3 человека, мой муж, его сестра и ее дочь. По правам собственности: 1/2 у моего мужа, 1/4 у сестры, 1/4 у ее дочери. С 2008 года мой муж там не проживает, есть подтверждающие документы. На квартире образовался долг за коммунальные услуги. Предполагаем, что это сделано сестрой умышленно, чтобы квартира не могла быть продана полностью или частично моим мужем. Часть долга арестована (есть судебное дело, арест счёта у сестры, у мужа нет - возможно как то им стало известно что он не проживает там). Но она продолжает их неуплачивать. Муж предоставлял документы в ЖЭУ о том что не проживает.

Теперь ситуация такая, мы пытаемся продать свою долю. Сособственников уведомили по праву преимущественного выкупа - они не будут выкупать. Продавать будем другому лицу. Как продать долю, если есть долг, лицевые счета не разделены? Можно как то кому то доказать, что долг умышленный, не наш, что мы проживаем в другом месте и оплачиваем эти коммунальные услуги за себя в другом месте. Или вариант 2: оплатить долг, общая сумма с арестованной суммой 53 т.р (но скорее всего то что арестовано уже к нам не относится), а потом подать исковое заявление в суд о взыскании с неё части средств соразмерно долгу в свою пользу?

Показать полностью
, Анна, г. Тула
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Продать-то посторонним лицам с долгом Вы можете, если уведомили надлежащим образом других участников долевой собственности и они отказались покупать, но это будет влиять на цену жилья. Вы можете договориться с покупателем, что цену жилья уменьшите на сумму долга и погасите его. Покупателю безразлично будет долг умышленный или нет. Ему нужно купить жилье без каких-либо долгов и обременений. Насчет возможности взыскать этот долг в судебном порядке сказать что-либо трудно, не изучив платежные и другие документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2015