Как оформить в собственность ничейный дом?

Здравствуйте.нам нужно жилье.был знакомый который строил себе дом.но он умер.наследник сын тоже умер.больше нет никого.дом стоит гниет.можем ли мы как то оформить и купить его себе?к кому обращаться или у нас нет возможности?

, эля, г. Павловский Посад
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Эля!

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствие с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

— жилое помещение;

— земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

— доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Конечно, есть ст. 234 ГК РФ, согласно которой лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, Вы можете просто въехать туда, но велика опасность, что 15 лет не успеет пройти и либо администрация муниципального образования заберёт этот дом себе, либо объявятся какие-либо наследники его умерших собственников. Поэтому лично я не советовал бы Вам просто в этот дом въезжать.

Конечно, Вы можете обратиться в администрацию Муниципального образования «Городское поселение Павловский Посад», но это, скорее всего, закончится тем, что они просто оформят муниципальную собственность на этот дом.

А продажа муниципального имущества в соответствие со ст. 18 Федерального закона от 21.12.01 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» осуществляется на аукционе...

Таким образом, с радостью бы Вам помог, но по действующему законодательству получить Вам этот дом в собственность крайне сложно.

эля
Клиент, г. Павловский Посад

Спасибо.то есть вариантов нет?и купить у администрации тоже не возможно?

эля
Клиент, г. Павловский Посад

А можно ли на участке сельскох.назначения построить дом?