Оформление РВП гражданину РБ

Добрый вечер! Я являюсь гражданкой РБ, состою в браке с гражданином РФ. Подскажите, какие документы необходимо подготовить для получения РВП

, Ольга Ивановна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подаете документы на оформление РВП (разрешение на временное проживание). Для граждан безвизовых стран срок рассмотрения — 60 суток. После оформления РВП можете  подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, как получивший РВП.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)