8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я пошла поручителем

Я пошла поручителем в двух кредитах, три года назад вышла замуж и уехала, устроилась на работу и приходят документы с суда о том что по одному кредиту будут снимать 30% и по другому 20%. детей у меня нет. ну вот снимаю эти года деньги. я ищу эту знакомую-без результатно. посчитала я все свои сняты суммы на каждый кредит и там где 20% выходит что сумма кредита и судебные удержки должны быть погашены. мама идет к приставам так как я в другом городе, узнает она о том погасила я или нет, приставы говорят что уже как три месяца банк им возвращает и деньги весят у приставов. ну они не могут сказать закончился ли кредит или нет. говорят обращаться в головной банк сбербанка, я звоню туда они трубку не берут. как мне быть ? на работе сказали что без бумажки о том что кредит погашен, бухгалтерия моя не может остановить выплаты. что мне делать и куда идти. и куда мне нужно обратиться чтобы подать иск на взыскания с кредитора и могу ли я подать на моральный ущерб?

Показать полностью
, Алена, г. Тобольск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Вы как поручитель имеете право знать исполнен ли кредитный договор или нет. Напишите письменную претензию в банк, с требованием предоставить Вам выписку по счету кредита, а так же справку об отсутствие задолженности. Поставьте отметку о принятие заявления на копии.

В течение 30 дней Вам обязаны дать ответ. Если Вам ответ не дадут пишите жалобу на банк, в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор.

Данные сведения предоставьте приставам.

Так же Вы можете подать в суд и взыскать уплаченные Вами средства с основного кредитора на основании следующего.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тобольск

Спасибо большое. А мне нужно ехать в город где находятся приставы (Тарко-Сал) или в город где главный банк находится (Губинский) я сама живу в г. Тобольске и могу ли я в этом городе здесь в сбербанке подать заявление

Алена
Алена
Клиент, г. Тобольск

а еще приставы пугают маму что мол банк мог продать коллектарам кредит, и мы теперь боимся и незнаем куда деньги то ушли.

Похожие вопросы
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Защита прав призывников
Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
Здравствуйте, тем летом ездила без прав на машине, ДПС остановил и дали штраф, я его сразу же оплатила. Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
, вопрос №4098236, Кристина, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015