Я пошла поручителем

Я пошла поручителем в двух кредитах, три года назад вышла замуж и уехала, устроилась на работу и приходят документы с суда о том что по одному кредиту будут снимать 30% и по другому 20%. детей у меня нет. ну вот снимаю эти года деньги. я ищу эту знакомую-без результатно. посчитала я все свои сняты суммы на каждый кредит и там где 20% выходит что сумма кредита и судебные удержки должны быть погашены. мама идет к приставам так как я в другом городе, узнает она о том погасила я или нет, приставы говорят что уже как три месяца банк им возвращает и деньги весят у приставов. ну они не могут сказать закончился ли кредит или нет. говорят обращаться в головной банк сбербанка, я звоню туда они трубку не берут. как мне быть ? на работе сказали что без бумажки о том что кредит погашен, бухгалтерия моя не может остановить выплаты. что мне делать и куда идти. и куда мне нужно обратиться чтобы подать иск на взыскания с кредитора и могу ли я подать на моральный ущерб?

, Алена, г. Тобольск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Вы как поручитель имеете право знать исполнен ли кредитный договор или нет. Напишите письменную претензию в банк, с требованием предоставить Вам выписку по счету кредита, а так же справку об отсутствие задолженности. Поставьте отметку о принятие заявления на копии.

В течение 30 дней Вам обязаны дать ответ. Если Вам ответ не дадут пишите жалобу на банк, в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор.

Данные сведения предоставьте приставам.

Так же Вы можете подать в суд и взыскать уплаченные Вами средства с основного кредитора на основании следующего.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Удачи Вам!

Алена
Клиент, г. Тобольск

Спасибо большое. А мне нужно ехать в город где находятся приставы (Тарко-Сал) или в город где главный банк находится (Губинский) я сама живу в г. Тобольске и могу ли я в этом городе здесь в сбербанке подать заявление

Алена
Клиент, г. Тобольск

а еще приставы пугают маму что мол банк мог продать коллектарам кредит, и мы теперь боимся и незнаем куда деньги то ушли.