Как устроить сотрудника задним числом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по приему сотрудника на работу задним числом (в штат!) и по уплате всех налогов/отчислений, сроки уплаты которых были пропущены. З/п тоже надо будет заплатить (хотя бы по бумагам).

В общем - нужно сделать так, чтобы де юре сотрудник у нас проработал около 1,5 лет (+/- несколько месяцев). Принять и в отпуск - не пойдёт, т.к. надо, чтобы он "реально" работал.

Смысл в этом есть, прошу не отговаривать. Задача - провести всё это максимально законно и правильно. Штрафы оплатить готовы, если до них дойдёт. Кому платить придётся и сколько примерно - тоже было бы хорошо узнать.

Расскажите подробно, пожалуйста, в идеале - по шагам.

P.S.- И что делать со штатной структурой?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заключить трудовой договор с нужной даты — и это главное.

Приказ можно и не издавать, или можно издать сейчас сегодняшним днем: СЧИТАТЬ принятым на работу… с __. ___. 2014г. (основание (легенда) для это — работник фактически был принять и допущен на работу, но не был своевременно в установленном порядке не оформлен).

В табели учета рабочего времени внести изменения указав все месяцы работы — на отдельном бланке.

Начислить зарплату, «выдать» ее в установленном порядке.

Перечислить НДФЛ и страховые взносы;

Подать уточненные отчеты в ФНС, ПФ и ФСС (примут ли уточнения к отчетам 2013 года, не совсем уверен — или здесь могут быть какие-то штрафы).

Со штатной структурой с одной стороны не совсем понятно, но с другой стороны — это внутренний вопрос организации, поэтому вопрос нужно решить внутри организации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Хотел уточнить по Вашему ответу (спасибо за ответ - полезный.):

На других форумах меня пугали, что придётся "еще всю кассу переделывать" и что "И с этого момента вся отчетность (ИФНС, ПФР, ФСС) "поплывет". Ее, такая мелочь, всю придется переделывать и пересдавать.

Разумеется, после этого образуется задолженность перед бюджетом.".

Как считаете, насколько это верно и как минимизировать сложности для фирмы?