Просят уволиться по собственному

На работе сказали, что будет сокращение , ищите работу пишите по собственному заявление, я сказала что не хочу никуда переводится и уходит, в ответ услышала что бы я подумала , на следующий день меня опять спрашивают буду ли я переводится, я сказала что переводиться не буду и ничего писать не собираюсь. На что мне ответили что "ты же понимаешь что сокращения не будет и с намеком ну ты тип пиши" я сказала тогда будем решать через генерального директора и все, на этом разговор закончен был. Теперь я не знаю как мне быть, уйду только по сокращению или по согласию сторон, но а если начнется "выживание" с работы, если будут доводить и требовать? Под сокращение попала еще одна сотрудница моя напарница.

, Ангелина, г. Москва
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего не пишите. Незаконные действия обжалуйте в трудовую инспекцию. При сокращении срок уведомления -2 месяца+выплата выходного пособия. Пусть сокращают.

Ангелина
Клиент, г. Москва

а если письменно не подтвердят что идет сокращение, а начнут просто давить и просить и выживать с работы, куда в этом случае идти?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете написать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру. Если уволитесь по собственному лишитесь пособия.