Переход жены на пенсию мужа

Здравствуйте, помогите разобраться, жена пенсионерка 70 лет хочет перейти на пенсию мужа который умер в возрасте 77 лет. Ее пенсия составляет 5400, его 12000. В случае перехода на его пенсию какова будет итоговая сумма ее пенсии? Имеет ли смысл?

, Аида, г. Белореченск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Аида!

Именно получать пенсию умершего мужа, она не сможет, так как право передачи пенсии другому лицу не предусмотрено.

Законом допускается переход с собственной трудовой или социальной пенсии на пенсию по случаю потери кормильца (СПК), но только если это выгодно.Так что сперва проконсультируйтесь у сотрудников пенсионного отдела, стоит ли затевать этот переход.

Пенсионерке будет необходимо письменно отказаться  от своей пенсии, и в этот же день подать заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Заявление подается в Пенсионный фонд РФ.

Пенсия будет назначена с даты подачи заявления. Либо с более ранней даты в зависимости от времени смерти кормильца.