8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру,если один из жителей алкоголик

доброго времени суток! В квартире кроме меня и моей дочки(13 лет) прописана моя мать, которая запойно пьет, не работает и фактически редко вообще появляется, я хочу приватизировать эту квартиру, но без матери сделать ничего не могу, а трезвая она совсем не бывает.Приватизация скоро заканчивается, я в отчаянии.Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из моей ситуации.Заранее спасибо.Евгения

, Евгения, г. Железногорск
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

увы- хотя бы 2-3 часа она должна быть трезвой. постарайтесь это сделать, так как речь идет о квартире.

вам лучше всего в это время оформить ее отказ от приватизации. это делает нотарус.

затем вы спокойно подадите на приватизацию уже без нее. и у нее не будет доли в квартире- риск «пропить»- устранен.

но законодатель застраховал ее- у нее будет право пожиненного проживания в квартире.

0
0
0
0

надеюсь. она должна понимать какой день, месяц, число год, помнить как ее зовут и зачем она пришла. только не доверенность, а отказ от приватизации- это разные вещи.

0
0
0
0
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Как вариант, Ваша мать может дать Вам нотариальную доверенность на приватизацию квартиры, чтобы Вы могли без ее участия заняться сбором и подготовкой необходимых документов. Для этого понадобится все-таки один раз Вашей матери явиться к нотариусу с паспортом. Вам же нужно будет проследить и принять меры, чтобы к нотариусу она пошла в подобающем состоянии, иначе нотариус откажется что-либо делать.

Удачи!

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Железногорск

спасибо большое,если она будет с запахом ,но более менее адекватная, нотариус может сделать такую доверенность?

Евгения, выбирайте сами, по какому варианту Вам идти.

В случае предложенного мной варианта (сделать доверенность), Ваша мать не исключается из собственников квартиры, просто Вы за нее сможете заняться оформлением.

В варианте, предложенном коллегой (отказ от приватизации), Ваша мать должна отказаться от права собственности на квартиру. Не факт, что она будет согласна, и не факт, что нотариус, видя состояние человека, посчитает, что она правильно оценивает свои действия. Опять же, возможно, будут другие родственники, которые посчитают это неприемлемым. Смотрите по ситуации.

Постарайтесь сделать так, чтобы Ваша мать не пила какое-то время, ну и внешний вид тоже будет иметь определенное значение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если у меня с зп отчисляют 50 процентов по одному исполнительной листу один пристав а по карте другой что мне делать
Здравствуйте если у меня с зп отчисляют 50 процентов по одному исполнительной листу один пристав а по карте другой что мне делать
, вопрос №4100350, Валерий, г. Владивосток
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.01.2015