Как приватизировать квартиру,если один из жителей алкоголик

доброго времени суток! В квартире кроме меня и моей дочки(13 лет) прописана моя мать, которая запойно пьет, не работает и фактически редко вообще появляется, я хочу приватизировать эту квартиру, но без матери сделать ничего не могу, а трезвая она совсем не бывает.Приватизация скоро заканчивается, я в отчаянии.Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из моей ситуации.Заранее спасибо.Евгения

, Евгения, г. Железногорск
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

увы- хотя бы 2-3 часа она должна быть трезвой. постарайтесь это сделать, так как речь идет о квартире.

вам лучше всего в это время оформить ее отказ от приватизации. это делает нотарус.

затем вы спокойно подадите на приватизацию уже без нее. и у нее не будет доли в квартире- риск «пропить»- устранен.

но законодатель застраховал ее- у нее будет право пожиненного проживания в квартире.

надеюсь. она должна понимать какой день, месяц, число год, помнить как ее зовут и зачем она пришла. только не доверенность, а отказ от приватизации- это разные вещи.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Как вариант, Ваша мать может дать Вам нотариальную доверенность на приватизацию квартиры, чтобы Вы могли без ее участия заняться сбором и подготовкой необходимых документов. Для этого понадобится все-таки один раз Вашей матери явиться к нотариусу с паспортом. Вам же нужно будет проследить и принять меры, чтобы к нотариусу она пошла в подобающем состоянии, иначе нотариус откажется что-либо делать.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Железногорск

спасибо большое,если она будет с запахом ,но более менее адекватная, нотариус может сделать такую доверенность?

Евгения, выбирайте сами, по какому варианту Вам идти.

В случае предложенного мной варианта (сделать доверенность), Ваша мать не исключается из собственников квартиры, просто Вы за нее сможете заняться оформлением.

В варианте, предложенном коллегой (отказ от приватизации), Ваша мать должна отказаться от права собственности на квартиру. Не факт, что она будет согласна, и не факт, что нотариус, видя состояние человека, посчитает, что она правильно оценивает свои действия. Опять же, возможно, будут другие родственники, которые посчитают это неприемлемым. Смотрите по ситуации.

Постарайтесь сделать так, чтобы Ваша мать не пила какое-то время, ну и внешний вид тоже будет иметь определенное значение.