Могу ли я как сирота получить жилье по месту учебы

могу ли я как сирота получить жилье по месту учебы, если уже стою на очереди по прописке. мне 23 г. учиться еще 1.5 года.

, Танечка Венгер,
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, жилье предоставляется по месту жительства, а не временного пребывания. Подтверждающий документ-регистрация по месту жительства. На сегодняшний день практика по доказыванию постоянного места жительства в другом регионе, отличном от постоянной прописки, очень малочислена (обычно она в отношении опекаемых детей)..Учеба-это все-таки период временного пребывания.

Кроме того, постановка на учет возможна лишь до 23 лет. Срок вышел. Если сниметесь с очереди, на новую не поставят. А дать жилье в другом регионе ваш субъект, где стоите на учете, не может.

Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

пункт 2 части 2 статьи 57 признан утратившим силу с 1 января 2013 года, а статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» изложена в новой редакции:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Жилье предоставляется по договору безвозмездного пользования сроком на  лет, по прошествии которых оформляется договор социального найма. Пока жилье оформлено по договору безвозмездного пользования вы не можете совершать с ним никаких действий.

Одако если вам предоставляется не отдельное жилье, а субсидия на его приобретение то вы можете приобрести жилье в другом субьекте — городе.