8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос срока сдачи объекта

Добрый день.

В апреле 2013 года с компанией застройщиком заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома.

По условиям п.4.1. договора застройщик обязан обеспечить передачу объекта участнику долевого строительства не позднее 2 квартала 2015 года.

Если застройщик не успевает, то он обязан уведомить участника об этом за 2 месяца. Также в соответствии с договором, участник обязан приехать в течение 14 дней с момента направления уведомления и подписать предложенное застройщиком доп.соглашение с новым сроком сдачи. Если участник не приезжает, спустя 14 дней соглашением сторон доп.соглашение считается подписанным обеими сторонами.

Договором предусмотрены пени за несвоевременную сдачу объекта.

Получилось следующее:

16 января застройщик направил уведомление, которое было получено только 28 числа, т.е. спустя 12 дней (срок получается уже прошел).

Подскажите, пожалуйста:

Правильно ли я понимаю, что подписав доп.соглашение участник лишается права потребовать пени от застройщика за срыв срока строительства?

И есть ли разница в том, подписано ДС обеими сторонами, или подписано только застройщиком, а участником на основании пункта договора?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

разница есть и в Вашей ситуации интереснее не подписывать соглашение, 

считаю что признание его подписанным в случае неявки будет незаконным.

и главное не подписание позволит ссылаться на этот факт при взыскании санкций.

Правильно ли я понимаю, что подписав доп.соглашение участник лишается права потребовать пени от застройщика за срыв срока строительства?

Олег

если не ошибаюсь не давно видел обратную практику. если найду скину.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! Было бы классно увидеть практику!

Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Вы правильно понимаете. Дело в том, что если вы не согласны были с новыми сроками строительства, то вам необходимо было после получения уведомления направить застройщику грамотно составленную по пунктам договора претензию, в которой указать, что новые сроки вас не устраивают и вы будете вынуждены обратиться с требованием о выплаты пени, на основании этого вы отказываетесь подписывать соответствующее допсоглашение и отсутствие вашей подписи на документе внатуре и наличие указанной претензии считалось не автоматически подписанным согласием с переносом времени сдачи объекта, а наоборот. Удачи! 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Лариса, как Вы считаете еще не поздно сделать претензионное письмо?

Предложение с доп.соглашением получено всего пару дней назад.

Я так понимаю чем раньше будет подготовлено и отправлено письмо тем лучше?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Мне можно будет вернуть их обратно, без сдачи экзамена?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир я участник СВО получил ранение, мне оторвала ногу и я стал инвалидом, но я лишён водительских прав. Мне можно будет вернуть их обратно ,без сдачи экзамена?
, вопрос №4099690, Владимир, г. Иркутск
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Дата обновления страницы 30.01.2015